Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

2017-06-14T07:50:48+02:00

Samedi 10 juin - Erondelle - 4ème prix Jean-claude Chevris

Publié par cyclosport abbevillois
Les podiums
Les podiums
Les podiums
Les podiums

Les podiums

Superbe temps pour ce 4ème prix Jean-Claude Chevris à Erondelle ce samedi.

33 GS au départ dont Claude Nési, Joseph, Denis et  Dominique notre féminine mais seulement 15 en 3ème (à cause principalement de la concurrence des 2 jours d'Amiens Métropole) dont Vincent Authenac, Régis Lejeune, Guillaume et Sébastien Thérier pour le CSA.

En GS : Après la mi-course échappée à 3 comprenant Jean-Jacques Delcourt (St Germain sur Bresle), Fourmeaux Remy  (AC Centuloise) et Denis Brunet (CSA). L'arrivée se fait au sprint entre les 3.

Tous nos espoirs étaient pour Denis mais c'est Jean-Jacques Delcourt qui l'emporte devant Denis puis Rémy Fourmeaux. Pour la 4ème place c'est Gloriant Laurine (1ère féminine) qui s'impose devant le peloton.

Claude termine dans le peloton à la 12ème place, Joseph qui avait couru la veille un peu plus loin et Dominique est 3ème féminine sur 4.

En 3ème : Echappée à 4 dont 2 coureurs du CSA : Sébastien et Vincent accompagnés de Michel Gawronski (VC Auxilois) et du jeune prometteur Degroïde Martin. L'arrivée entre les 4  se fait au sprint mais Vincent avait choisi de marquer Michel Gawronski (qui n'a pas fait le sprint) alors que Martin Degroïde partait pour la gagne il s'est fait remonter de justesse par Sébastien qui emporte sa 1ère victoire de la saison pour notre club. Vincent au final fait 3.

Régis distancé fait 13 et Guillaume pas en forme a abandonné. 

Le départ des GS avec Denis, Joseph, Dominique et Claude  puis celui des 3 avec Guillaume, Régis, Vincent (dans le fond) puis Sébastien
Le départ des GS avec Denis, Joseph, Dominique et Claude  puis celui des 3 avec Guillaume, Régis, Vincent (dans le fond) puis Sébastien
Le départ des GS avec Denis, Joseph, Dominique et Claude  puis celui des 3 avec Guillaume, Régis, Vincent (dans le fond) puis Sébastien

Le départ des GS avec Denis, Joseph, Dominique et Claude puis celui des 3 avec Guillaume, Régis, Vincent (dans le fond) puis Sébastien

La table avec les trophées puis l'hommage à Jean-claude Chevris
La table avec les trophées puis l'hommage à Jean-claude Chevris

La table avec les trophées puis l'hommage à Jean-claude Chevris

Claude Jacob maire d'Erondelle au micro et une partie de l'assistance avec Joseph, vincent et Denis
Claude Jacob maire d'Erondelle au micro et une partie de l'assistance avec Joseph, vincent et Denis

Claude Jacob maire d'Erondelle au micro et une partie de l'assistance avec Joseph, vincent et Denis

Jean-Jacques Delcourt vainqueur en GS et Sébastien vainqueur en 3
Jean-Jacques Delcourt vainqueur en GS et Sébastien vainqueur en 3

Jean-Jacques Delcourt vainqueur en GS et Sébastien vainqueur en 3

Laurine 1ère féminine avec Jean-Jacques Delcourt puis 3 féminines avec Dominique, Camille et Laurine
Laurine 1ère féminine avec Jean-Jacques Delcourt puis 3 féminines avec Dominique, Camille et Laurine

Laurine 1ère féminine avec Jean-Jacques Delcourt puis 3 féminines avec Dominique, Camille et Laurine

avec Ombeline en plus (à droite) à côté de Sébastien et une partie du podium
avec Ombeline en plus (à droite) à côté de Sébastien et une partie du podium

avec Ombeline en plus (à droite) à côté de Sébastien et une partie du podium

et pour finir Denis 2ème de la course GS

et pour finir Denis 2ème de la course GS

Voir les commentaires

commentaires

Marc DENEUX - Hébergé par Overblog